Всё начинается с семьи

12 июля 2019 г. в Доме культуры села Нижняя Павловка прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. На празднике состоялась премьера спектакля «Муромское чудо». Это третье театрализованное представление проекта «Православный семейный театр «Радость», реализуемого за счёт средств Грантового конкурса «Православная инициатива». В основе представления лежит народная «Повесть о Петре и Февронии Муромских», святых покровителях семьи и брака православных христиан. Это история о любви князя Петра и крестьянской девушки Февронии. Главные роли исполнили супруги Пресновы Анатолий Николаевич и Алёна Владимировна. В спектакле также участвовали их дети Артём и Маргарита. Специально для показа спектакля были сшиты костюмы, использовалось музыкальное сопровождение, хореографические композиции (свадебный обряд, хоровод-встреча). Самодеятельные актёры прониклись сюжетом и темой спектакля, который тепло приняли сельские жители. Они высказали слова благодарности за игру на высоком уровне, оставили отзывы в книге «Добрых пожеланий», отметили духовную и душевную атмосферу при просмотре спектакле. И не удивительно, ведь вечные ценности: искренность, преданность, любовь и самоотверженность остаются главнейшими ценностями человечества и в XXI веке. Закончилась премьера спектакля исполнением актёрами «Гимна семьи»: «Друг друга храните во все времена, Живите в ладу и гармонии. И пусть будет жизнь ваша освящена Любовью Петра и Февронии».

участники спектакля

Военно-исторический лагерь «Бородино – 2019»

Учащимся Степановской школы посчастливилось стать участниками детского военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества. Бородино 2019» (г. Москва). Организаторами была подготовлена большая образовательная программа: экскурсии, лекции, квесты, пешеходные маршруты по Бородинскому полю, посещение интерактивных площадок и знакомство с военным бытом русской и французской армий времен Отечественной войны 1812 года, площадки по Великой Отечественной войне, конкурсы.

Ребята получили умения и навыки по огневой, медицинской и военной подготовке, познакомились с интересными людьми, приобрели новых друзей.

IMG-20190717-WA0004

Оренбургский край – земля родная!

Под таким названием прошел областной слет юных краеведов на базе ДООЦ «Город детства» г. Оренбурга (зона отдыха «Дубки») с 16 по 25 июня 2019 года. В слете приняли участие 13 команд области. Оренбургский район представляла команда «Патриоты» Чебеньковского филиала МБУДО «ДДТ Оренбургского района» (руководитель Н.Г. Павловичева).
  Программа слета была очень насыщенной. Это и презентация команд, и конкурсы (творческие, исследовательские), и разработка историко-краеведческой виртуальной экскурссии, и вечер народной песни и др.
  Юные краеведы показали следующие результаты:
- диплом I степени (номинации «Туристические навыки и быт», «Город мастеров»);
- диплом III степени (номинации «Народная игра», «И льется песня», «Краеведческая газета»).
  Помимо конкурсной программы для участников проводились интересные лекции и экскурсии в г. Оренбург.
  Ребята получили массу положительных эмоций, заряд бодрости, пополнили свой «багаж» знаний и приобрели новых друзей.

краеведы