2020

Районный конкурс детских социальных проектов "Время выбрало нас"

18 января 2019 года на базе Павловского лицея состоялся районный конкурс детских социальных проектов «Время выбрало нас». На конкурс было представлено девять проектов по увековечиванию памяти земляков в годы Великой Отечественной войны, решению экологических проблем, организации досуга школьников и др.
  Итоги конкурса:
  1 место:
– команда разработчиков детского социального проекта «Школа FM», координатор Карандина Т.Н., Приуральская СОШ
– команда разработчиков детского социального проекта «Вишнёвый сад», координатор Ларина Л.В., СОШ №2 п. Первомайский
  2 место:
– команда разработчиков детского социального проекта «Минувших лет живая память», координаторы Петрова Т.В. и Болодурина М.А., Репинская ООШ
– команда разработчиков детского социального проекта «PROдвижение», координатор Кныш А.В., Ленинская СОШ
– команда разработчиков детского социального проекта «Безопасное детство», координаторы Димитрова Е.Н. и Галеев Б.С., Ивановская СОШ
  3 место:
– команда разработчиков детского социального проекта «Донгуз –форпост истории», координатор Гаркавенко М.П., Лицей №1 п. Первомайский
– команда разработчиков детского социального проекта «Тихий подвиг женщин тыла», координатор Гринько М.Н., Подгороднепокровская СОШ
– команда разработчиков детского социального проекта «Жизнь замечательных людей», координатор Ищейкина Е.Н., Юная СОШ
– команда разработчиков детского социального проекта «Радость успеха», координатор Касимова И.А., Нежинский лицей.
  Все проекты будут направлены для участия в областном конкурсе детских социальных проектов «Я – гражданин России».

Для справки: проект «Время выбрало нас» стартовал в сентябре 2019 года. В нем приняло участие десять образовательных организаций района. Проект реализуется при поддержке Управления образования администрации МО Оренбургский район, Дома детского творчества и Областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко.

20200118 133913

2020

Зимняя сессия образовательного комплекса «Юные дарования»

В минувшую субботу 184 школьника района встретились на базе Павловского лицея в рамках образовательного комплекса «Юные дарования», школы вожатского мастерства «Мы вместе», заседаний активистов детского движения.
  На торжественной линейке были вручены дипломы учащимся муниципального конкурса «Ученик года - 2020» и волонтёрам районной акции «Почта ветеранам».
  На занятии секции «Юные поэты и прозаики» Марина Александровна Кондусова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, учитель русского языка и литературы, провела мастер-класс по написанию стихотворений. По завершению занятия школьники поделились стихами собственного сочинения по теме «75-летие в Великой Отечественной войне».
  Руководитель секции «Юные экологи» Анна Игоревна Гринько, специалист отдела просвещения ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», рассказала ребятам о природоохранной деятельности Оренбургской области.
Юные художники под руководством Анны Ивановны Дурасовой, педагога дополнительного образования Дома детского творчества, учителя Павловского лицея, создавали рисунки в рамках муниципального конкурса «Великая Победа».
  На секции «Юные экскурсоводы» Валентина Александровна Лысова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, библиотекарь Нижнепавловской школы, провела мастер-класс по организации экскурсии в школьном музее по теме «Путешествие в прошлое родного края, посвященное 75-летию со дня Великой Победы».
  Для проведения занятия в школе вожатского мастерства «Мы вместе» были приглашены Анастасия Олеговна Рожкова, специалист ОООО «Федерация детских организаций» и Захаров Михаил, член педагогического отряда «Команда». Карякина Юлия Сергеевна, методист Дома детского творчества, рассказала волонтерам-вожатым об особенностях игровой деятельности в лагере дневного пребывания.
  Также состоялись заседания ученического самоуправления, лидеров детских общественных организаций и руководителей ЮИД.

20200118 123253

1.2yY5g

2020

Участие в областном форуме организаторов патриотического воспитания «Стратегия развития региональной системы патриотического воспитания. Вектор. Ключевые точки. Ресурсы»

13 февраля текущего года состоялся областной форум организаторов патриотического воспитания «Стратегия развития региональной системы патриотического воспитания. Вектор. Ключевые точки. Ресурсы».
   Дом детского творчества организовал выставку школьных музейных экспонатов, посвященную 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Минувших лет живая память».
   Были представлены выставочные экспозиции:
«Во имя Победы» − музей с. Дедуровка и Оренбургского района (руководитель Ротина Валентина Григорьевна);
«Не вернувшиеся с войны» − музей Павловского лицея (руководитель Никитина Татьяна Николаевна);
«Хочешь мира? Помни о войне!» − музей Приуральской школы (руководитель Файзулина Ольга Михайловна);
«Равнение на героя!» − музей Степановской школы (руководитель Алексанина Елена Викторовна).
  На базе ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» работала секция «Современные форматы патриотического воспитания», где выступила Максимова Виктория Дмитриевна, директор Дома детского творчества с темой: «Особенности социального проектирования в воспитательной работе образовательной организации».