Пионерии - 100 лет!

19 мая – День рождения Всесоюзной пионерской организации или День пионерии.

В этот день во всех общеобразовательных организациях проводятся торжественные линейки и мероприятия.

Активисты детских общественных организаций «Республика Оренбургских пионеров» (Сергиевская СОШ) и «Единство» (Южноуральская СОШ) посетили торжественное собрание, посвященное 100-летию Всесоюзной пионерской организации (Оренбургский областной дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко).

В Колонном зале Дома Советов состоялось награждение участников конкурсов, посвященных 100 – летию Пионерии.

Дипломом второй степени и ценным подарком Законодательного собрания области награждены Климкина Мария (творческое объединение «Поколение», руководитель В.Г. Ротина, Дедуровский филиал Дома детского творчества) и Канайкина Наталья (творческое объединение «Живопись и рисунок», руководитель А.И. Дурасова, Павловский филиал Дома детского творчества) за участие в творческом конкурсе «Пионерские воспоминания моей семьи».

Благодарственным письмом Законодательного собрания области и подарком отмечена руководитель школьного музея Нежинского лицея Кукотенко Н.А., педагог дополнительного образования Дома детского творчества, за участие в конкурсе школьных музеев «История пионерской организации».

изображение viber 2022-05-19 15-13-19-503 image-19-05-22-04-10

Итоги фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга»

Творческое объединение татарской песни и пляски «Яшьлек» (Нежинский филиал Дома детского творчества, руководитель Хабибулина Г.Ф.) ежегодно участвует в областном этнографическом фестивале «Радуга». Этот год не стал исключением. Коллектив занял 2 место в номинации «Фольклор» (сценический народный танец).

Торжественная церемония награждения победителей XXVI областного детского фольклорно-этнографического фестиваля "Радуга - 2022" состоялась 13 мая 2022 года в ГБУК "Областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской".

IMG 9864 IMG 9863

Есть память, которой не будет конца...

Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась война. Мы живём в мирное время, не зная ужасов войны, благодаря тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу землю, защитил от врага. Во имя мира отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. Наша обязанность помнить об участниках войны, сколько бы ни прошло лет, гордиться ими и чтить.

Село Паника Оренбургского района свято чтит память о героях войны. Обучающиеся творческого объединения «Архивариус» Дома детского творчества (Петрова Полина, Рубан Дарья, Хажина Дания, Булеков Амир), разработали проект «Есть память, которой не будет конца…» по установке памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны (руководитель Г.Г. Граф).

Торжественное открытие памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны состоялось 9 мая 2022 года.

На открытии присутствовали почетные гости: глава администрации МО Оренбургский район В.Н. Шмарин, заместитель главы по социальным вопросам – начальник Управления образования М.В. Слабоспицкая, глава МО Пугачевский сельсовет Н.Г. Заболотнев, прокурор Оренбургского района П.В. Спесивцев.

В рамках мероприятия работали творческие площадки, полевая кухня, прошел праздничный концерт.

ячс