Я поведу тебя в музей

(в дополнение к сайту http://www.ddt-dobrodetel.ru/desyat-dobrodetelej/index.php?page=6)

museumDraw Основным содержанием духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.
    Школьный музей является ближайшим музейным пространством для обучающихся, в котором они способны глубже и конкретнее усваивать социальный опыт прошлых поколений.
    В образовательных организациях Оренбургского района 18 школьных музеев и 2 музейных уголка, которые работают по направлениям: военно-патриотическое и историко-краеведческое.
    moy-krai-2016-3При каждом школьном музее работает творческое объединение обучающихся. Благодаря работе объединений не прерывается связь времен, сохраняются и приумножаются лучшие традиции культурного прошлого и настоящего тружеников села. Школьники Оренбургского района собирают по крупицам материалы, отражающие многонациональную культуру Оренбургского края.
     moy-krai-2016-1Ежегодно проводится районный конкурс юных экскурсоводов «Люблю тебя, мой край родной!». Юные экскурсоводы проводят экскурсии не только в школьных музеях, но и принимают активное участие в реализации проекта «Если будет Россия, значит, буду и я...» (экскурсионный маршрут по историко-культурным памятникам района).

Школьные музеи

МБОУ "Бродецкая СОШ"

МБОУ "Зубаревская ООШ"

МБОУ "Каменноозерная СОШ"

МБОУ "Караванная СОШ"

МАОУ "Нежинский лицей"

МБОУ "Нижнепавловская СОШ"

МБОУ "Никольская СОШ"

МБОУ "Павловский лицей"

МБОУ "Первомайская СОШ"

МБОУ "СОШ №2 п. Первомайский"

МБОУ "Приуральская СОШ"

Филиал МБОУ "Пугачевская СОШ" в с. Паника

МБОУ "Соловьевская СОШ"

МБОУ "Степановская СОШ"

МБОУ "Чебеньковская СОШ"

МБОУ "Чкаловская СОШ"

МБОУ "ООШ х. Чулошников"

МБОУ "СОШ №2 п. Эксперементальный"

Школьные музейные уголки

МБОУ "Струковская СОШ"

МБОУ "Репинская ООШ"

"Если будет Россия, значит, буду и я..."

В 2018 году возобновлен экскурсионный маршрут «Если будет Россия, значит, буду и я» по историко-культурным памятникам района:

село Черноречье – Храм Казанской иконы Божией Матери, комната музея им. А.С. Пушкина, памятник казакам Оренбургского казачьего войска;

село Нижняя Павловка - Храм Святого Николая. Святыня Храма - икона священномученика Макария Оренбургского;

село Дедуровка - музей истории села Дедуровка и Оренбургского района;

село Никольское - Родина Героя Советского Союза В.Т. Обухова.

scan 1

scan 2

В июне 2018 года обучающиеся лагерей дневного пребывания «Веселые ребята» (Южноуральская СОШ), «Непоседы» (Пригородная СОШ), «Тополек» (Сергиевская СОШ) совершили путешествие по маршруту.

Юные экскурсоводы рассказали о достопримечательностях и известных жителях своих сел (Храме Казанской иконы Божией Матери, комнате музея им. А.С. Пушкина, о музее истории села Дедуровка и Оренбургского района).

Ребятам остались под большим впечатлением.

3    5

15 июня 2018 года делегация директоров образовательных органгизаций совершили поездку по туристическому маршруту «Если будет Россия, значит, буду и я...».

Нормативно-правовая база

- постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 года № 179 "Об утверждении положений о музейном фонде РФ, о государственном каталоге музейного фонда РФ, о лицензировании деятельности музей в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 №302);

- постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы";

- постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 21 февраля 2017 года №281 "О Законе Оренбургской области "О внесении изменений в закон Оренбургской области "О музейном деле в Оренбургской области".