Я поведу тебя в музей

(в дополнение к сайту http://www.ddt-dobrodetel.ru/desyat-dobrodetelej/index.php?page=6)

museumDraw Основным содержанием духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.
    Школьный музей является ближайшим музейным пространством для обучающихся, в котором они способны глубже и конкретнее усваивать социальный опыт прошлых поколений.
    В образовательных организациях Оренбургского района 7 школьных музеев, 12 музейных комнат, 1 музейный уголок.
    moy-krai-2016-3При каждом школьном музее работает творческое объединение обучающихся. Благодаря работе объединений не прерывается связь времен, сохраняются и приумножаются лучшие традиции культурного прошлого и настоящего тружеников села. Школьники Оренбургского района собирают по крупицам материалы, отражающие многонациональную культуру Оренбургского края.
     moy-krai-2016-1Ежегодно проводится районный конкурс юных экскурсоводов «Люблю тебя, мой край родной!». Юные экскурсоводы проводят экскурсии не только в школьных музеях, но и принимают активное участие в реализации проекта «Если будет Россия, значит, буду и я...» (экскурсионный маршрут по историко-культурным памятникам района).

Школьные музеи

МБОУ "Каменноозерная СОШ"

МБОУ "Караванная казачья СОШ"

МБОУ "Нижнепавловская СОШ"

МБОУ "Павловский лицей"

МБОУ "Степановская СОШ"

МБОУ "Чебеньковская СОШ"

МБОУ "СОШ №2 п. Эксперементальный"

Музейные комнаты

МБОУ "Благословенская СОШ"

МБОУ "Бродецкая СОШ"

МБОУ "Зубаревская ООШ"

МАОУ "Нежинский лицей"

МБОУ "Никольская СОШ"

Филиал МБОУ "Пугачевская СОШ" в с. Паника

МБОУ "СОШ №2 п. Первомайский"

МБОУ "Струковская СОШ"

МБОУ "Соловьевская СОШ"

МБОУ "Чкаловская СОШ"

МБОУ "ООШ х. Чулошников"

МБОУ "Приуральская СОШ"

Музейные уголки

МБОУ "Репинская ООШ"

Цикл экскурсий "Я помню. Я горжусь!", посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Нормативно-правовая база

- постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 года № 179 "Об утверждении положений о музейном фонде РФ, о государственном каталоге музейного фонда РФ, о лицензировании деятельности музей в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 №302);

- постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы";

- постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 21 февраля 2017 года №281 "О Законе Оренбургской области "О внесении изменений в закон Оренбургской области "О музейном деле в Оренбургской области".