Музейная комната МБОУ «Приуральская СОШ»

приуральская сошГод основания музея: 1971

Руководитель: О.М. Файзулина

Председатель Совета музея:
К. Яблонская

Творческое объединение:

Основные экспозиции:

– «История Приуральской средней школы». Представлены восстановленные фотографии, сведения о жизни школы начиная с ее открытия и до сегодняшнего дня, перьевые ручки, учебники, подставки под книги, чернильница конца XIX века.
– «Мой край родимый, место отчее...». История поселка Приуральский, материалы о жизни сельчан, своим трудом прославляющих родной край, хранят добрую память о прошлом поселка. Собраны также старинные вещи (каменное ядро и ядро чугунное времен пугачевского восстания)
– «Ветераны Великой Отечественной войны». Фотографии жителей совхоза «Боевой», не вернувшихся с фронта войны, их ордена и медали, почетные грамоты способствуют воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.
– «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд...». Хранятся ордена и медали СССР (ордена Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, юбилейные медали), которыми были награждены 18 жителей села в годы, когда совхозом руководила Т.П. Горбунова, благодаря работе которой вписаны яркие страницы в историю поселка и хозяйства.