Школьный музей «Живи, казачество» МБОУ «Караванная казачья СОШ»

Живи казачествоГод основания музея: 1985

Руководитель: А.А. Давлетова

Председатель Совета музея: Д. Липатова

Творческое объединение «Музейное дело»

Основные экспозиции музея:

- «Быт и культура Оренбургского казачества». Предметы быта: сундук, самовар, бронзовые чашки начала ХХ века, стеклянные керосиновые лампы конца ХIХ, прялки, коромысла, чески, рубель, утюги и другое.
- «Символы казачества». Знамя, казачья сабля, шашка, нагайка, папаха, лампас, башлык.
- «История Оренбургского казачества» представлена информационными стендами с фотографиями.
- «История кадетских казачьих классов». Кубки, дипломы, грамоты.
- «Казачество на современном этапе» (информационные стенды).

Школьный музей «Гагаринцы» МБОУ «Караванная казачья СОШ»

ГагаринцыГод основания музея: 1985

Руководитель: А.А. Давлетова

Председатель Совета музея: А. Исенова

Творческое объединение «Музейное дело»

Основные экспозиции музея:
- «Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина». В 1957 году курсанты Оренбургского высшего военного авиационного училища проходили практику в поселке. Здесь учился летать курсант Оренбургского летного училища Ю.А. Гагарин.
- «Люблю тебя, моя Россия!» Боевые и трудовые достижения сельчан: многочисленные грамоты, похвальные листы, медали, значки, орденская книжка, фотографии.
- «Школа, школа...». Материалы о выпускниках школы: М.И. Бочкарева, Н.И. Капельникова, Н.А. Яркина, Н.И. Соколова, Н.Г. Писарева, Г.Л. Витезон. Многие из них стали учителями.