Школьный музей МБОУ «СОШ № 2 п. Экспериментальный»

эксперементальнаяГод основания музея: 2000

Руководитель: Р.С. Имашева

Председатель Совета музея: Д. Селина

Творческое объединение: «Берегиня»

Основные экспозиции музея:
– «Защитникам Отечества посвящается...». Фотографии фронтовиков, тружеников тыла, детей военного времени, участников локальных конфликтов, том числе воинов-интернационалистов афганской кампании, чеченской войны и других военных событий помогают проследить вклад наших земляков в военную историю страны, способствуют воспитанию уважительного отношения к истории большой и малой родины.
– «История малой родины». Фотоматериалы, материалы СМИ, рассказы очевидцев передают этапы становления нашего поселения – поселка Первомайский, в том числе станицы и станции Донгузской, п. Экспериментальный и его отделений, ныне несуществующей Первомайки.
– «Живые родники души народной». Представлены результаты творчества наших земляков, изделия декоративно-прикладного искусства: паутинка, рушники, коврик, салфетки, выполненные в разных стилях, накидки. В уголке народной культуры экскурсанты видят предметы старины: сундук и чемодан, макет печи и керогаз, прялки и веретена, утюги и чугуны, ухваты, вилы и лопату.
– «История в лицах». Представлены материал о педагогах, выпускниках школы, в том числе медалистах, о ярких событиях школьной жизни. Школьная форма советского времени, атрибуты пионерской организации; документы об образовании из разных регионов; информация о ныне не существующей школе. Здесь же уголок, посвященный казачеству, поскольку первый в районе казачий кадетский класс был открыт в нашей школе.
– «Мир моих увлечений». Наборы значков, монет, часов, ключей, открыток, поделки из подручного материала: шляпки, вазы, фигурки и многое другое – напоминают юным посетителям, чем был заполнен досуг их сверстников в недалеком прошлом.