Школьный музей МБОУ «Нижнепавловская СОШ»

нижнепавловскаяГод основания музея: 2002

Руководитель: Лысова В.А.

Председатель Совета музея: Д. Дудаева

Творческое объединение: «Меридиан»

Основные экспозиции музея:
– «История села» включает несколько разделов: «Предметы быта», «Орудия труда», «В годы коллективизации», «Нижнепавловская МТС», «Земляки – наша гордость и слава». Представляет интерес фрагмент горницы избы казаков: божница, самодельная мебель, самотканые полотенца, скатерть, казачья одежда.
– «Казачество. Гражданская война» повествует о воинских традициях станичных казаков, о красном и белом движении. Солдатский георгиевский крест 4-й степени, фотографии казаков с оружием и наградами, в семейном кругу, газета «Казачий вестник» 1920 года подтверждают героическое прошлое предков.
– «Сельчане – фронту». Экспонаты – фронтовые снимки и солдатские «треугольники», наградные документы, справки о ранении. Перед глазами встает великий подвиг тех огненных дней.
– «Родная школа» – собран материал о развитии народного образования в селе. Здесь представлены оригиналы аттестатов довоенного времени, табель успеваемости учеников за 1943/1944 учебный год, атрибуты пионерской организации и учебные принадлежности второй половины 20 века.