Музейная комната МБОУ «Никольская СОШ»

никольскаяГод создания: 1975

Руководитель: П.П. Швырев

Председатель Совета музея: Н. Джаналиев

Творческое объединение «Юный краевед»

Основные экспозиции:

– «История села». Экспонаты рассказывают о том, что в этом селе родился, вырос, а потом прославил свою малую родину Герой СССР, генерал-полковник танковых войск В.Т. Обухов. Здесь трудился на процветание родного села заслуженный механизатор РСФСР, орденоносец А.И. Сафонов. В этом разделе отражена и военная история села: представлены меч, стремена, казачьи пики, стволы винтовок и гильзы от снарядов времен Гражданской войны.
– «Они сражались за Родину». Представлены фотографии участников Великой Отечественно войны и ветеранов войны в Афганистане, материалы об учителях-фронтовиках, сведения о боевом пути Героя СССР В.Т. Обухова.
– «История школы». Экспозиция включает информацию о медалистах, наглядные материалы по истории образования школы. В архивных документах музея сохранились имена директоров школы (В.И. Ушаков и др.), учителей-фронтовиков (А.В. Сафонова, А.Ф. Голенковский, И.М. Вязников), сведения о выпускнике – генерал-майоре Ш.С. Утяпове, а также других выпускниках школы.