Музейная комната МАОУ «Нежинский лицей»

нежинский лицейГод основания: 1986

Руководитель: Н.А. Кукотенко

Председатель Совета музея: М. Ольменицкий

Творческое объединение: «Поиск»

Основные экспозиции:
– «История села Нежинка». Экспонатами этого раздела являются историческая справка из архива об образовании села, фотографии домов Центральной улицы, фотографии губернатора И.И. Неплюева – основателя Нежинки.
– «Гражданская война». 1918–1920 гг. Экспозиция включает воспоминания участников Гражданской войны Казаковой, жены красного командира Казакова и 22 красноармейцев, погибших на хуторе Зыкова.
– «По праву памяти». Представлены фотографии и биографии участников Великой Отечественной войны, предметы одежды, награды, письма, воспоминания, книги.
– «Этнография». Экспозиция знакомит с предметами русского и украинского быта (одежда, посуда, кухонная утварь, прялки, пуховые платки, утюги, радиолы, пластинки, швейные машинки, мельничное колесо, зеркала, этажерка).
– «Нумизматика и боника». Представлены монеты и бумажные деньги СССР и других государств.