Школьный музей МБОУ «Павловский лицей им. В.А. Нарывского»

павловскийГод создания: 2005

Руководитель: Т.Н. Никитина

Председатель Совета музея: С. Гамов

Творческое объединение «Музейное дело»

Основные экспозиции музея:

– «Ветераны Великой Отечественной войны». Архивные фотодокументы об участниках Великой Отечественной войны, письма с фронта, медали, ордена производят большое впечатление на посетителей музея.
– «Газоперерабатывающий и гелиевый завод». История газоперерабатывающего комплекса «Газпром добыча Оренбург» представлена историческими экспонатами, переданными в дар газовиками.
– «Люди голубого огня». Материалы по истории газопромыслогового управления знакомят с историей развития крупнейшего в России газоконденсатного месторождения, рассказывают о людях, которые сегодня решают сложные производственные задачи.
– «История села». На основании воспоминаний и фотодокументов старожилов села З.И. Щипковой, А.М. Традеевой, А.И. Савиной можно узнать о судьбе ныне исчезнувшего села Мужичья Павловка.
– «История образования». Собран материал о развитии образования в селе Мужичья Павловка с конца XIX века. Здесь представлены подлинные грамоты, похвальные листы, аттестат Заслуженного учителя РСФСР Е.Г. Тютиковой.