обложка

Каждый человек имеет своего ангела-хранителя. Он незримо помогает, поддерживает, защищает, направляет на верный путь.

Православное предание гласит, что ангел-хранитель дается и каждому новоосвященному храму.

Этот ангел предстоит перед престолом Всевышнего и молится о каждом храме.

Он же скорбит и плачет, если храм пустеет или подвергается поруганию и разрушению. Даже в случае уничтожения святыни ангел не покидает отведенного его попечению престола. Он надеется, что когда-нибудь на месте разрушенного храма восстанет новый.

Вот уже 150 лет Плачущий Ангел охраняет храм преподобного Алексия, человека Божия, в посёлке Пугачёвский Оренбургского района.

Этот храм является свидетелем многовековой истории, хранит тайны и откровения, молитвы многих поколений жителей посёлка за спасение Русской Земли.

В процессе работы экспедиционного отряда Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области (2011 год) были воссозданы истории сельских церквей, молебных домов и поклонных крестов. Выпущен сборник «Сельский храм − сердце русского села» и снят фильм «О чём звонят колокола?».

Жители сел смогли познакомиться с историей их храмов, церковных приходов. А это очень важно, ведь они являются частью истории сёл.
Нас потрясла судьба храма в посёлке Пугачёвский, и мы решили организовать акцию «Спасающий спасётся...» по сбору средств на восстановление Дома Божия.

Было собрано 18 468 рублей. На эти средства приобретена икона преподобного Алексия, человека Божия, которая хранится в посёлке Пугачёвский, а 15 468 рублей были переданы председателю приходского совета.

Активное участие в этой акции приняли учащиеся Архангеловской, Благословенской, Бродецкой, Караванной, Красноуральской, Нижнепавловской, Первомайской, Пугачёвской, Репинской, Струковской, Степановской, Соловьевской, Южноуральской школ, Нежинского и Павловского лицеев.

Мы обращались за помощью в Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Оренбургской области, к уроженцам села, которые в настоящее время живут за границей, разместили объявление с просьбой пожертвовать деньги для храма на многих сайтах.

К сожалению, мы не смогли собрать нужной суммы для восстановления храма и церковь Алексия, человека Божия, по-прежнему взвывает к нам своим разрушенным видом. Но мы всё же надеемся, что наступит время, когда Плачущий Ангел возрадуется, ведь, возрождая храмы, мы не просто поднимаем из руин памятники архитектуры − мы лечим душу, а сегодня это так необходимо!

В.Д. Максимова,
директор Дома детского творчества